Гандбол Теннис Дзюдо Гимнастика
Фехтование Стрелковый спорт Футбол Рукопашный бой

Новости

Серебро динамовских бойцов

foto1В Дни празднования 78-й годовщины Великой Победы в Уфе состоялись соревнования первенства России по смешанному боевому единоборству (ММА) среди юниоров от 18 до 20 лет.

Турнир, посвященной славной дате, собрал более 150 спортсменов из 45 регионов страны. В качестве почетного гостя в столицу Башкортостана приехал президент Союза ММА России Федор Емельяненко.

Победители и призеры соревнований в пятнадцати весовых категориях получили право выступить в составе национальной сборной на международных соревнованиях среди представителей дружественных стран. Обладателями двух серебряных медалей и звания кандидатов в юниорскую сборную России стали волгоградские динамовцы.

Ученики Насруллы Гусейнова - Эльдар Багатыров и Магомедганифе Гусейнов завоевали титул вице-чемпиона России U20 в категориях 52,2 и 56,7 кг.

Подробнее >>
Наследники Победы

foto1Участники шестого военно-спортивного сбора «Наследники Победы» приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы
Утром 9 мая заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации Владимир Кубышко в составе делегации посетил главную высоту России – Мамаев курган. Участники церемонии возложили цветы и венки к Вечному огню в зале Воинской Славы, к могиле Маршала Советского Союза Василия Чуйкова и могиле Неизвестного солдата.
Затем на площади Павших Борцов суворовцы и кадеты из разных городов России приняли участие в военном параде, посвященном 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Будущие офицеры прошли торжественным маршем по главной площади города-героя Волгограда. По окончании парада суворовцев, кадетов и курсантов приветствовали заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-лейтенант полиции Владимир Кубышко и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.
Вечером 9 мая с суворовцами и кадетами – участниками шестого военно-спортивного сбора «Наследники Победы» был проведен урок Мужества «Высота 102». На главной высоте России представителям каждой команды вручены гильзы со священной землей Мамаева кургана

Подробнее >>
СПАС ВЗВОД СОЛДАТ и СЫГРАЛ «НА РУИНАХ СТАЛИНГРАДА»

foto1История подвига футболиста Динамо.

Федор Гусев, как и многие спортсмены тех лет, участвовал в Великой Отечественной войне. В 1939 году воспитанник саратовского футбола перебрался в сталинградское Динамо.

Но через несколько лет игровое поле под ногами сменилось на палубу корабля, где он служил до окончания войны.

Вот одна из фронтовых историй про Федора Ивановича, рассказанная (https://m.sports.ru/tribuna/blogs/lokozgrsk/778236.html?ysclid=lhg1euig67580622565) в книге «Бессмертный марафон»:

«Гусев находился на борту катера, тянувшего на правый берег две баржи с солдатами. Неожиданно появились вражеские самолеты. Начался ад: зенитки, бомбы, всплески разрывов.

«Полный вперед!», — ревел капитан буксира, но вдруг осколком неподалеку разорвавшейся бомбы перебило трос. Баржи с солдатами беспомощно закружились, сбились одна к другой. Каждую секунду им грозила гибель от вражеских самолетов и открывшей огонь фашистской артиллерии. Буксир моментально отработал «полный назад».

Но как завести трос? Капитан едва задал себе этот мучительный вопрос, как перед ним вырос старшина — мастер спорта Федор Гусев. «Разрешите мне!», — крикнул он и бросился в бурлящую от пуль и осколков воду, закрепил трос на барже, и буксир снова потянул караван к берегу...», — отметил Леонид Горянов на страницах своего произведения.

В 1943-м, после разгрома фашистских захватчиков в Сталинградской битве, Гусев принял участие в игре между Динамо и Спартаком, которую позже прозовут матчем «На руинах Сталинграда». Реконструкцию именно этой встречи недавно провел (https://t.me/karpinside/27367) #РФС.

Та игра олицетворяла стойкость и мужество защитников города. Матч показал, что мирная жизнь постепенно возвращается в страну, переживающую страшную и кровопролитную войну.

Гусев, награжденный медалью «За оборону Сталинграда», продолжал выступать за Динамо до 1949-го, после — вернулся (http://www.sokol-saratov.ru/news/view/id/1655?ysclid=lhg1jtqqyi174888596) в родной Саратов, где продолжил трудиться на благо отечественного футбола в качестве тренера и начальника команд

Подробнее >>
Высокий гость

foto1На игре "Динамо-Синара" - "Ростов-Дон" присутствовал внук основателя и первого президента Пятой республики, Премьер-министра и министра обороны Франции Шарля де Голля - Пьер де Голль.

Высокий гость посетил Волгоград в преддверии празднований Дня Победы и принял участие в церемонии открытия бюста своему легендарному родственнику. Перед игрой в фойе СГЗ "Динамо" его встретили руководители волгоградского облспорткомитета и спортивной школы по гандболу "Динамо". В перерыве встречи Пьер де Голль выступил с речью перед волгоградскими болельщиками.

Подробнее >>
Наступает пора плей-офф

foto1В субботу 6 мая в четырех российских городах пройдут первые матчи четвертьфинальной серии женского чемпионата гандбольной Олимпбет Суперлиги.

В Волгограде сойдутся вторая и седьмая команды по итогам регулярного первенства - "Ростов-Дон" и ""Динамо-Синара". Действующий чемпион России приедет на берега Волги в пятницу вечером, вместе с динамовками примет участие в церемонии возложения цветов к Вечному огню на Мамаевом кургане и уже потом заселится в отель.

В планах руководства "Ростова" тренировок в Волгограде не значится. Крайнее занятие команда исполняющего обязанности главного тренера Александра Бурмистрова провела сегодня утром в Ростове-на-Дону. Состав у соперника бело-голубых боевой. По нашей информации в заявке окажутся практически все игроки, кто участвовал в недавнем финале четырех кубка России в Тольятти. Стоит отметить, что ростовчанки впервые за много лет не сыграли в финале второго по значимости отечественного турнира и, в итоге, заняли третье место.

Подробнее >>
СТРЕЛКОВЫЙ СПОРТ

foto1В конце апреля лучшие динамовские стрелки разыграли медали лично-командного первенства ВООО "Динамо" по стрельбе из боевого, ручного стрелкового оружия.

В соревнованиях, посвященных 100-летию образования ВФСО «Динамо», приняли участие 10 подведомственных коллективов физической культуры. Среди них - сборная ГУ МВД России по Волгоградской области, Волгоградская академия МВД, Волгоград-1, Волгоград-2, Управление МВД по городу Волжскому, ЦССИ ФСО России в Волгоградской области, Следственное управление Следственного комитета, УФСИН России по Волгоградской области, Управление Росгвардии, ГУ ФССП по Волгоградской области.

Подробнее >>
Пять медалей домашнего турнира

foto1В ФОКе Волгоградской академии физкультуры завершились соревнования традиционного всероссийского турнира по дзюдо, посвященные памяти прославленного волгоградского дзюдоиста мастера спорта международного класса, двукратного чемпиона Европы Евгения Погорелова.

Турнир, входящий в реестр главных отечественных состязаний, собрал 260 спортсменов, представляющих семь федеральных округов России. В самую представительную - сборную ЮФО и СКФО вошло 47 волгоградцев, что не удивительно. За два дня мужчины и женщины разыграли 14 комплектов наград. Хозяева татами в итоге взяли пять медалей, три из которых высшего достоинства.

Подробнее >>
Ретро-матч

foto1Ретро-матч, посвященный 80-летию победы в Сталинградской битве и 100-летию Всероссийского общества "Динамо", собрал на "Волгоград Арене" более 36 тысяч зрителей. В церемонии награждения принял участие председатель ВФСО "Динамо" генерал-лейтенант Анатолий Гулевский.

https://vpravda.ru/sport/v-volgograde-1-maya-proshla-rekonstrukciya-matcha-na-ruinah-stalingrada-156621/

Подробнее >>
Динамовский «Первомай»

foto1В центре Волгограда продолжаются мероприятия, посвященные ретро-матчу между сталинградским «Динамо» и московским «Спартаком».

Участники встречи, которая начнется на «Волгоград Арене» в 20.00, в компании с юными воспитанниками отмечающего 100-летие регионального отделения общества «Динамо», приняли участие в высадке крупномерных деревьев в Центральном парке культуры и отдыха.

Можно заметить на этих кадрах наших легендарных футболистов и тренеров. Таких, как Виктор Онопко, Александр Филимонов, Александр Мостовой, Владимир Файзулин, Игорь Семшов, Валерий Газзаев

Подробнее >>
Мемориал Погорелова

foto1В эти дни Волгоград принимает традиционный Всероссийский турнир по дзюдо, посвящённый памяти двукратного чемпиона Европы, мастера спорта международного класса Евгения Погорелова. На татами учебно-тренировочного комплекса ВГАФК вышло более 300 спортсменов из 26 регионов России. Награды будут разыграны в 7 весовых категориях как у мужчин, так и у женщин.
В ходе церемонии открытия к участникам турнира, приуроченного к столетию «Динамо», с приветственным словом обратились председатель волгоградского отделения старейшего спортивного общества страны Александр Ларин и президент федерации дзюдо России Сергей Соловейчик.

Сегодня были разыграны первые медали турнира. Окончательный состав призеров и победителей мемориала определится в воскресенье.

Подробнее >>
Первенство Калача по дзюдо

foto1В Калаче-на-Дону проходили соревнования открытого первенства города по дзюдо среди юношей 2008-2009 годов рождения. Турнир был посвящен 100-летию образования Всероссийского спортивного общества «Динамо». В город Воинской Славы приехало 9 команд, две из которых представляли соседние с Волгоградской областью регионы.

В личном первенстве награды разыграли представители следующих коллективов:

Калач-на-Дону (ДЮСШ), Волгодонск, Астрахань, Волгоград (ГБУ ДО ВО ВОСШ-Динамо), Волгоград (Аккорд-Динамо), Волгоград (ГАУ ДО ВО СШОР), Волжский (Федерация дзюдо), Ленинск (МКУ «Ленинская СШ»), Волжский (МАУ СШ№3), пос. Горьковский.

В активе динамовских дзюдоистов 20 медалей, в том числе 4 высшего достоинства.

Подробнее >>
Сила в движении и единстве

foto1Наши партнеры - журналисты волгоградского телеканала МТВ подготовили видеоролик, посвященный 100-летнему юбилею общества "Динамо". Этот сюжет был показан в накануне вчерашнего чествования волгоградцев-динамовцев в академии МВД.

https://rutube.ru/video/7e3c94af497952081b1a54dad0ef30aa/?r=wd

Подробнее >>
С юбилеем, «Динамо»!

foto1Во вторник в волгоградской академии МВД состоялся торжественный вечер, посвященный 100-летнему юбилею Всероссийского общества «Динамо».

Официальную часть предварял видеосюжет о легендарном обществе и волгоградских спортсменах, внесших вклад в развитие динамовского движения.

После того, как в зал внесли Государственный флаг, флаг Волгоградской области и знамя «Динамо» прозвучал гимн Российской Федерации.

Подробнее >>

2024 Динамо-Волгоград