Гандбол Теннис Дзюдо Гимнастика
Фехтование Стрелковый спорт Футбол Рукопашный бой
Новости

Адамян взял "бронзу" на турнире в Дохе

logoС 11 по 13 января в столице Катара проходил турнир «Мастерс» по дзюдо, в котором принимал участие волгоградский динамовец Арман Адамян. В предолимпийские и олимпийские годы важность турниров «Мастерс» возрастает многократно. По числу рейтинговых очков, присваиваемых за успешное выступление, они уступают только чемпионатам мира. Поэтому высокое итоговое место позволяет участникам существенно улучшить свои шансы на попадание на грядущие в июле Олимпийские игры в Токио. Завоевав бронзовую нагарду "Мастерс" в весовой категории до 100 кг, волгоградец добавил 900 очков к своему результату в мировом рейтинге.

В первой схватке с призёром юниорского первенства мира-2019 турком Шишманларом, Адамяну для победы не хватило основного времени поединка, но в "голден скор" он выиграл "иппоном". Медалист трёх чемпионатов Европы латвиец Бородавко также не смог устоять под напором волгоградского динамовца.

Четвертьфинал свёл Адамяна с обидчиком по финальной встрече чемпионата Европы-2020 израильтянином Пальчиком. И вновь Пальчик оказался сильнее, поймав россияниниа на его же движении и заработав оценку «ваза-ари». Теперь счет личных встреч между Пальчиком и Адамяном стал 2:1 в пользу израильитянина. 

В группе утешения Адамян ошибок больше не допускал: для начала уложил на татами обладателя «золота» «Большого шлема» в Германии-2020 узбека Хуррамова, а в малом финале красивым подхватом сокрушил вице-чемпиона юниорского мира-2019 голландца Катарину.

- Физическая форма, наработанная на сборах, позволяет бороться и побеждать, а вот психологически участвовать практически подряд в трех больших турнирах, тем более, выходить в финальный блок - тяжело, - признался журналистам Адамян. - В Катар я ехал только за «золотом», упорно готовился к состязаниям, но допущенная в четвертьфинале ошибка не позволила пройти дальше. Наверное, очень хотел победить – ведь совсем недавно я уступил Пальчику в финале Чемпионата Европы. Начал атаку слишком быстро и попал под ответное действие. Практически сам себя бросил. Расстроился, конечно, но тренеры после схватки настроили на дальнейшую борьбу - медаль нужно было взять обязательно.

2024 Динамо-Волгоград