Гандбол Теннис Дзюдо Гимнастика
Фехтование Стрелковый спорт Футбол Рукопашный бой
Новости

Золотой успех Аюба Хажалиева

Аюб Хажалиев (второй справа)Прошел очередной этап Кубка Европы по дзюдо среди юниоров не старше 21 года: вслед за Коимброй, Санкт-Петербургом, Каунасом, Ла Коруньей и Лейбницем престижные континентальные соревнования принял польский город Гдыня. Сборная России достойно проявила себя: ее представители удостоились девяти наград, в том числе четырех высшей пробы. Одна из них – на счету динамовца Аюба Хажалиева, об этом сообщает официальный сайт комитета физической культуры и спорта Волгоградской области.

За медали европейского турнира сразились свыше трехсот спортсменов из восемнадцати стран, причем к жителям Старого Света присоединились еще и североамериканские дзюдоисты. Так что конкуренция в Гдыне была – будь здоров, в одной только категории до 66 кг, где и выступал Хажалиев, на высокие места изначально претендовали 34 борца! Впрочем, неоднократного призера главных внутренних и международных стартов это нисколько не смутило.

Воспитанник Алексея Яковлева в первой схватке уверенно разобрался с британцем Джошуа Беллом, во втором круге оставил не у дел канадца Джейкоба Валуа. В четвертьфинале болевым приемом повержен был белорус Рамиль Кулиев, на следующем этапе Аюб встретился с соотечественником Казбеком Ачмизовым. Эта битва получилась самой тяжелой: после равных оценок по итогам основного времени пришлось прибегнуть к дополнительным минутам, и лишь тогда волгоградский дзюдоист смог склонить чашу весов в свою сторону. Ну а в решающем поединке в борьбе за чемпионский титул сошлись Хажалиев и француз Даниэль Жан. Бросок, удержание, и… Есть заслуженное "золото" для нашего спортсмена, который продолжает пробивать себе путь в сборную страны для участия в сентябрьском континентальном первенстве.

2024 Динамо-Волгоград