Гандбол Теннис Дзюдо Гимнастика
Фехтование Стрелковый спорт Футбол Рукопашный бой
Новости

Максим Бабанин - бронзовый призер чемпионата Европы по боксу

В украинском Харькове завершился 42-й чемпионат Европы по боксу среди мужчин. В соревнованиях, являвшихся отборочными на чемпионат мира-2017, приняли участие около 250 спортсменов из 39 стран. Команда России выступила очень достойно, завоевав пять медалей: две золотые, две серебряные и одну бронзовую.

Единственная бронза на счету волгоградского динамовца Максима Бабанина. 28-летний мастер спорта международного класса здорово провел турнир в самой престижной супертяжелой весовой категории (91 кг +), потерпев единственное поражение лишь в полуфинале от будущего чемпиона Европы.

В стартовом поединке волгоградец уверенно выиграл у литовца Мантаса Валавичуса. Затем последовал непростой бой с итальянцем Гвидо Вианелло, с которым Максим уже встречался в феврале 2016 года. Тогда на международном турнире "Кубок Странджа" в столице Болгарии россиянин был явно сильнее, а на этот раз победа была присуждена Бабанину раздельным решением судей. Но зато в четвертьфинале воспитанник Сергея Багдасаряна вновь продемонстрировал свой высокий класс и оставил за бортом турнира известного молдаванина Алексея Заватина.

В полуфинале россиянину противостоял непростой соперник - 24-летний украинец Виктор Выхрист. Это имя хорошо известно любителям бокса. Нынешней весной Выхрист работал спарринг-партнером своего титулованного земляка, многократного чемпиона мира среди профессионалов Владимира Кличко. На любительском ринге Выхрист известен тем, что является чемпионом Украины, входит в клуб «Украинские атаманы», которая участвует во Всемирной серии бокса. Во втором раунде чемпионата Европы-2017 Виктор Выхрист одержал эффектную победу нокаутом над итальянцем Дином Томасом Гардинером.

Максим Бабанин слева

Изначально перед Бабаниным стояла непростая задача: соперник моложе и гораздо выше - если рост Максима 183 см, то у конкурента 197 см! Однако Бабанин на этом чемпионате произвел приятное впечатление своей физической формой, поэтому в полуфинале ожидалась интересная борьба. Так оно и получилось. Поединок стал изюминкой вечера. Уже в дебюте волгоградцу удалось рассечь бровь конкуренту, но украинец смог продолжить бой и стал контратаковать резким джебом с дальней дистанции, стараясь больше близко не подпускать к себе Бабанина.

После финального гонга все застыли в ожидании вердикта судей - в итоге победа раздельным решением (4-1) была присуждена Виктору Выхристу, который впоследствии стал чемпионом Европы, выиграв в финале у англичанина Фрэзера Кларка. А Максим Мабанин был награжден бронзовой медалью чемпионата Европы - первой в его карьере на взрослом уровне, которая стала отличным дополнением к золотой награде юниорского первенства Старого Света, заработанной ровно десять лет назад - в 2007 году.

Теперь волгоградскому динамовцу, как и остальным медалистам континентального турнира-2017, предстоит подготовка к чемпионату мира, который стартует в конце августа в немецком Гамбурге.