Гандбол Теннис Дзюдо Гимнастика
Фехтование Стрелковый спорт Футбол Рукопашный бой
Новости

Илья Шкуренев: хочется ясности во всем

Отделить агнцев от козлищ

logoТренер Шкуренева заслуженный тренер России Михаил Иванович Зацеляпин сказал, что утром у его подопечного тренировка, но увидеть Илью не удалось. Только какой то бородатый метатель копья упражнялся в дальнем секторе. На вопрос – какие планы у Ильи – Зацеляпин устало махнул рукой: ты у него спроси! Но ситуацию с заявкой тренер в общих чертах прояснил.

- В ближайшие дни Илья постарается заявку отправить. Потому что из этой истории потихоньку убирается политическая подоплека. Да, обидно выступать без флага и гимна, но еще обиднее сидеть без дела, когда у спортсмена лучшие годы уходят в пустоту. И потом: вспомним московскую Олимпиаду. Как у нас привечали спортсменов из Италии, Великобритании, других стран, которые выступали под олимпийским флагом. Тот же Себастьян Коэ – нынешний президент ИААФ выиграл тогда в Москве золото.

- Тяжело пережили пропуск Олимпиады?

- Чуть получше, чем убийство. Потому что неопределенность хуже всего. Руки не складывали, форму поддерживали, чтобы в случае чего быть готовыми… Ведь Исинбаева еще за 5-6 дней до открытия пыталась всю команду туда протиснуть. Но не получилось, к сожалению. Были разговоры, что можно выступить, как нейтральный спортсмен, но Исинбаева сказала, что согласна быть только под флагом России. Но, честно говоря, если сейчас такие сложности с допуском, то на сто процентов и тогда бы нас не пустили. А с другой стороны уверен: прими мы сразу жесткие меры – такого бы не случилось. И тогда была бы возможность, как говорится в библии, отделить агнцев от козлищ.

- Что вы имеете виду?

- Когда из ИААФ дали понять, что допингу войну объявили, надо было всех чиновников нашего ведомства гнать в шею. Потому что все были в курсе происходящего и покрывали друг друга. Если не брать последний год – это была поголовщина. Кто чего хотел то и делал, а потом откупался. Это всем известно. Сейчас лидеров закрыли, и в это время могут только на молоденьких перекинуться, чтоб на России удачно выступить, и заработать. А прежде было повальным - начиная лет с 15. И скрывать нечего.

- Сказанные вами однажды слова хорошо помню: «Скороспелые чемпионы мне нужны».

- К анаболам всегда относился резко отрицательно и поэтому сплю спокойно. Десятиборье - это такой вид, где всегда можно прибавить. Например, в спринте воткнулся в стенку. Можешь любые упражнения выполнять, годами бегать, но с места не сдвинешься. Бывает такое. А у нас есть еще 9 видов. Не будем брать 1500, там как умеют так и бегут. Но почему один прыгает с шестом 4,70 м, а Шкуренев 5, 40 м. Ты что не можешь выше прыгнуть? Попробуй другой шест, другой хват, разбег…. Работай над техникой и получится. Как-то взял одного человека, о котором говорили – ничего не выйдет. А он выполнил норматив международного мастера. Из ребят, которые у меня сейчас занимаются, потенциально каждый может выполнить международника. Но при одном условии – полном подчинении и выполнении моих указаний.

Борода, которая надоела

Итут произошло неожиданное. Бородатый метатель копья похожий на Шкуренева им и оказался. Так искренне улыбаться может только Илья. Как выяснилось, у него все готово для подачи документов, проблема имеет чисто технический характер. Нужно представить биологический паспорт, а доступ на нужный сайт возможен только после получения пароля от ИААФ. Причем, замечает Илья, ни у кого из ребят такого не было. А еще Илья искренне удивился «покаянному» обращению барьериста Шубенкова в адрес общественности. В нем он, по сути, приносил извинения за то, что намерен выступать как нейтральный спортсмен.

- Ерунда какая то. Если наше руководство не смогло уладить проблемы и нас просто кинули, то в чем мы виноваты? Ведь когда нас выпустят на международные соревнования те же, кто сейчас нас якобы осуждают, будут хаять и потом. Мы же не сможем выступить нормально, если не будет соревновательной практики. Те же люди скажут: за что они деньги получают? Соревноваться надо не только в России, а со всеми спортсменами.

- На чемпионате России, прошедшем незадолго до Олимпиады, у тебя был настоящий прорыв в результатах.

- Первые два- три вида шел по личным рекордам, - вспоминает Илья. – Я просто поразился этому потому, что пик формы планировался позже и от нагрузок тогда еще не отошел. По длине: на первую попытку вышел, ничего особенно не сделал, а улетел на 7, 47 м. Потом 7,50 м, 7,78 м. Причем можно было добавить. Я еще подумал: вот это круто - на Олимпиаде выстрелю. Новости слушал про возможную дисквалификацию, а в голове: это все ерунда! Как можно всех наказывать? Почему я должен страдать за тех, кто нарушал правила! До последнего верили в лучшее…

- Олимпиаду хоть смотрел? Чем вообще период простоя заполнил?

- Старты нам организовали, где вообще не хотелось выступать. Я там еле-еле семь метров прыгнул. Бегу по дорожке и понимаю, что это вообще ни зачем и ни о чем. А Олимпиада… Поначалу психанул, а потом подумал: все равно ничего не изменить, решил посмотреть. Глянул на спринт, мужской тройной и не захотелось больше. Все лето в баскетбол с друзьями играл. Казалось, что легкая атлетика вообще бессмысленное занятие. Не сказать, что руки опустились, но ничего не хотелось. Первое время просто все сыпалось.

- А как сейчас настроение? И почему ты теперь с бородой?

- Форму немного поддерживаю, но пока серьезной мотивации нет. А насчет бороды: решил не бриться и не стричься пока ситуация с нашим допуском не определится. Но теперь уже так надоело, что страшно на себя в зеркало смотреть. Надо побриться, да все никак не соберусь.

Анатолий Любименко "Волгоградская правда"

2024 Динамо-Волгоград