Гандбол Теннис Дзюдо Гимнастика
Фехтование Стрелковый спорт Футбол Рукопашный бой
Новости

Еще одно "серебро" для Адамяна

f32b5f5939ed531d8d357c0242883036_28C21Волгоградский динамовец Арман Адамян завоевал серебряную медаль первенства мира по дзюдо среди юниоров до 21 года, который завершился 22 октября в столице Хорватии.

Как сообщает сайт judo.ru, первым соперником Армана в Загребе стал медалист кадетского первенства мира грузин Санеблидзе. Будто бы разминаясь, Арман за четыре минуты попробовал на Санеблидзе несколько бросков, но до оценочной фазы их не довел. В «голден скор» россиянин сконцентрировался на одном приеме и с третьей попытки сделал его на «отлично».

Алжирца Буамара Адамян подавил за полторы минуты, немца Зорна в четвертьфинале «разложил» за пару минут, технично подвернувшись под коронный бросок и закрепив результат крепким удержанием. Не стал серьезным препятствием для нашего атлета и полуфинальный соперник – панамериканский чемпион американец Джейн. С видимой легкостью Арман провел бросок, который был достоин высшей оценки, но вопреки голосу рефери продолжил преследование в партере и додержал американца положенные двадцать секунд, ни на миг не отвлекаясь на происходившее вокруг – на отмену «иппона», трансформации оценки в «ваза-ари», и открытие счета времени удержанию.

В финале Арман предсказуемо встретился с бывшим соотечественником – Зелимом Коцоевым, ныне выступающим под флагом Азербайджана. Месяц назад два эти спортсмена составили красивый финал на первенстве Европы в Мариборе. Тогда удачливее оказался Коцоев. Было очевидно, что за прошедшие несколько недель Адамян выработал тактику борьбы с неудобным соперником и добрые три с небольшим минуты финала следовал ей, навязывая свое и создавая опасные ситуации. Понятно, что и Коцоев к чемпионату мира готовился и отдавать «золото» без борьбы не намеревался, искал момент для атаки, уходил из неудобных положений и на исходе последней минуты поймал мгновение, чтобы вывести Армана на бросок. Прокрутившись через голову, россиянин приземлился на татами практически четко на живот, но быстрое, амплитудное движение все же было оценено – «ваза-ари». Отыграть ее у убегающего от борьбы соперника оказалось сложно и по итогу финала россиянину досталось «серебро».

2024 Динамо-Волгоград