Гандбол Теннис Дзюдо Гимнастика
Фехтование Стрелковый спорт Футбол Рукопашный бой
Новости

Большой шлем

logoВ Екатеринбурге завершился турнир Мировой серии по дзюдо «Большой шлем», где волгоградский динамовец Арман Адамян сумел завоевать золутю медаль. Соревнования  проходили во Дворце игровых видов спорта и собрали 378 спортсменов — 206 дзюдоистов и 172 дзюдоистки из 48 государств.

Адамян выступал в весовой категории до 100 кг и на предварительной стадии турнира смог взять верх над чемпионом мира-2016, бронзовым медалистом Олимпиады-2012 японцем Рюносуке Хагой, обладателем «серебра» Гран-при в Канкуне-2019 австрийцем Боэлером, серебряным призером прошлогоднего «Большого шлема» в Осаке канадцем Шади Тофик Эль Нахаса и – в полуфинале – над обладателем четырех золотых медалей турниров «Мировой серии» израильтянином Петером Пальчиком.

В финальном поединке соперником Адамяна стал 31-летний соотечественник Кирилл Денисов - чемпион Европы, пятикратный медалист чемпионатов мира. Как сообщает официальный сайт федерации дзюдо России judo.ru, для первого золота «Большого шлема» 22-летнему волгоградцу пришлось победить не только опытнейшего Денисова, но и обстоятельства. По ходу встречи судьи отменили второе «ваза-ари» за бросок Армана, остановив его радость в наивысшей точке, а кроме того, в одном из эпизодов наш борец потерял контактную линзу и вынужден был снять вторую. Тем не менее, несмотря на активные попытки Денисова переломить ход поединка, Адамян сумел удержать преимущество до гонга.

 - Сложней всего было бороться с японцем, которому я в свое время уже проигрывал, прокомментировал выступление Адамян, - Я настраивался на реванш и смог воплотить его в жизнь. Победа над таким соперником на старте дала мне позитивный настрой, хотя остальные поединки, включая финал, были не менее сложными. Я был уверен в оценке второго броска, но раз ее отменили, значит, так было надо для опыта. Для меня это важная победа! Я счастлив, что выиграл; разделю радость с членами семьи, которые прилетели в Екатеринбург поболеть за меня.

Золотая медаль Адамяна  помогла сборной России занять первое место в командном зачете домашнего «Большого шлема». Всего в активе нашей дружины - девять наград (3-2-4), и по этому показателю россияне также стали лидерами.

2024 Динамо-Волгоград