Гандбол Теннис Дзюдо Гимнастика
Фехтование Стрелковый спорт Футбол Рукопашный бой
Новости

ДИНАМОВСКИЙ АВТОПРОБЕГ В ЧЕСТЬ 75-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ

logoВсероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. организует автопробег по маршруту Москва – Тула – Воронеж – Ростов-на-Дону – Калач-на Дону – Волгоград.

20 августа динамовская делегация во главе с руководителем общества генералом-лейтенантом Анатолием Гулевским отправится в долгий путь, который завершится 24 августа на главной высоте России – Мамаевом кургане в городе-герое Волгограде. Старт состоится в московском Парке Победы у вечного огня в 11.00.

На своем пути колонна из пяти тематически брендированных машин сделает остановки в городах, где проходили сражения Великой Отечественной войны. В каждом городе запланирован митинг, в котором примут участие местные динамовцы, юные спортсмены, ветераны ВОВ и спорта, представители администраций.

23 августа динамовская делегация прибудет в город Пятиморск Калачевского района Волгоградской области. В 16.00 у подножия монумента «Соединение фронтов» состоится встреча местных жителей и московских гостей, которые вместе почтут память погибших во время ВОВ советских солдат и возложат цветы к памятнику.

Монумент «Соединение фронтов» посвящен встрече войск Юго-Западного и Сталинградского фронтов в ходе контрнаступления советских войск под Сталинградом в рамках операции «Уран». Именно здесь, в Калачевском районе, 23 ноября 1942 года замкнулось кольцо вокруг 6-й армии вермахта, и началось победное шествие Советской армии.

В торжественной церемонии примут участие глава Калачевского муниципального района Петр Харитоненко и председатель Совета ветеранов Калачевского района.

24 августа автопробег финиширует в Волгограде, где делегация посетит памятник Воинам 10-й дивизии войск НКВД и милиционерам Сталинграда — защитникам города в 1942-1943 годах, более известный как памятник Чекистам. А на 11.00 запланировано шествие объединенной динамовской колонны от подножия Мамаева кургана до Площади Героев историко-мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы». Сотни волгоградских спортсменов вместе с московскими гостями поднимут флаги России на Высоту 102. 

Высота 102 – именно так именовался Мамаев курган на штабных картах. 140 из 200 дней кровопролитной битвы – он был самой горячей точкой сражения. Фашисты рвались на эту высоту, но так и не смогли захватить ее полностью. Сегодня Мамаев Курган представляет собой братскую могилу.

Много подвигов совершили спортсмены-динамовцы во время Великой Отечественной войны. А едва отгремели бои на Сталинградской земле, 2 мая 1943 года на единственном уцелевшем в городе стадионе «Азот» состоялся исторический футбольный матч, в котором приняли участие игроки московского «Спартака» и сталинградские футболисты, объединенные под флагом «Динамо». Сталинградцы тогда победили со счетом 1:0.

Символично, что именно в городе-герое Волгограде завершает свой путь динамовский автопробег, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Кульминацией станет возложение цветов в Зале Воинской Славы, где еще раз все участники акции – члены делегации автопробега, члены президиума Волгоградской областной организации Общества «Динамо», ветераны, спортсмены и  почетные гости – почтут память ушедших героев…

2024 Динамо-Волгоград