Счастливые дистанции

Александр Кустов19-20 января в манеже Волгоградской физкультурной академии прошли чемпионат и первенство Южного федерального округа по легкой атлетике, в которых приняли участие спортсмены из пяти регионов: Волгоградской и Астраханской областей, Краснодарского края, Республик Крым и Адыгея. В их числе и волгоградские динамовцы, которые смогли завоевать шесть медалей.

Порадовали бегуны на средние дистанции. Сотрудник регионального УФСИН России Александр Кустов стал победителем чемпионата округа на дистанции 3000 метров с результатом 8:36,73. Почти на двадцать секунд он опередил серебряного призера из Астрахани Максима Кириллова. А вот на дистанции вдвое короче 21-летний волгоградец довольствовался вице-чемпионским званием. Полтора километра ученик Михаила Улымова пробежал за 4:01,54, быстрее оказался соперник из Краснодара Степан Перегудов - 3:51,58.

На этой же дистанции, но в зачете юниоров до 23 лет, бронзовую медаль первенства России завоевал студент Волгоградской академии МВД РФ Алексей Макаренко - 4:09,74. Чуть-чуть не хватило 19-летнему атлету, чтобы подняться на пьедестал по итогам забега на 3000 м, здесь он финишировал четвертым.

И конечно, стоит отметить выступление в чемпионате ЮФО самого титулованного на данный момент волгоградского динамовца - заслуженного мастера спорта, чемпиона Европы-2015 по многоборью в помещении Ильи Шкуренева. В манеже ВГАФК 28-летний спортсмен выступал в отдельных дисциплинах и завоевал сразу три награды: две серебряные и одну золотую.

Вторым Шкуренев стал в забеге на 60 метров (8,03) и в прыжках с шестом (5,00 м). Высоту пять метров Илья взял со второй попытки, также со второго раза этот рубеж преодолел краснодарец Максим Гавриленко. Следующая высота – 5,10 м – никому не покорилась, и для выявления победителя понадобилась перепрыжка. Вновь соперники вышли в сектор, но в этот раз с пятиметровой задачей справился лишь Гавриленко, ему и «золото» в руки. Ну а Шкуренев сумел отыграться в другом прыжковом секторе – в последней попытке улетев в длину на 7,67 м, он опередил ближайшего преследователя на 14 см.