В числе 16 сильнейших

logoВ Лобне, что в Московской области, состоялось первенство России по фехтованию среди юношей и девушек до 15 лет. Волгоградскую область представляла динамовская делегация шпажистов во главе с тренером Юрием Мерибановым.

Наши девушки, которые в начале октября прошли хорошую соревновательную практику на Всероссийском турнире в Ростове-на-Дону «Донская осень», не затерялись и на главном турнире страны.

На первенство России по шпаге  среди девушек подали заявки 277 участниц! И в этой жесткой конкуренции Ульяна Мордвинцева, которой 10 сентября исполнилось 14 лет, сумела занять достойное шестнадцатое место. Волгоградский кандидат в мастера спорта справилась с групповой стадией турнира, а на старте соревнований на выбывание по очереди уверенно одолела двух представительниц Санкт-Петербурга – Софию Ченцову и Александру Аксютину. Стоит отметить, что после группового раунда Ченцова стала первой сеянной турнира по олимпийской системе и считалась фаворитом в поединке. Однако динамовка  выиграла с большим разрывом – 12:4. Диана Панышко из Московской области также не сумела оказать сопротивления Мордвинцевой. А вот поединок с еще одной спортсменкой из города на Неве – Ниной Трофименковой - сложился для Ульяны очень непросто, но все же она сумела вырвать победу с минимальным преимуществом – 12:11. Такой же счет, но, увы, на этот раз в пользу соперницы был зафиксирован в бою Мордвинцевой и Камиллы Камалетдиновой из Москвы. На этом турнирный путь волгоградки завершился – она вошла в число 16 сильнейших спортсменок страны в этой возрастной категории.

Успешно преодолев шестиматчевую квалификацию, одну победу в решающей стадии первенства одержала еще одна волгоградка – 13-летняя Софья Мочалова. Динамовка, имеющая второй юношеский разряд, в стартовом поединке выиграла у москвички Марины Пуга, но затем не справилась с Евой Дударьковой из Новосибирской области, и в итоге заняло 96- место.