Россиянки без медалей

logoЖенская сборная России по гандболу, в состав которой входят две волгоградские динамовки, проиграла в четвертьфинале чемпионата мира команде Норвегии и осталась без наград мундиаля.

Встреча между сборными России и Норвегии была самой ожидаемой среди всех четвертьфиналов чемпионата мира, который в эти дни проходит в Германии. Олимпийские чемпионки Рио против действующих чемпионок мира и Европы – более привлекательной вывески придумать было сложно.

В день матча, который состоялся 13 декабря, из стана сборной России пришла обнадёживающая новость. В строй вернулась Екатерина Ильина, пропустившая игру 1/8 финала против Южной Кореи из того, что неважно себя чувствовала после жёсткого столкновения с соперницей из Дании. Она заменила правую крайнюю Анастасию Макину.

Увы, после первых относительно неплохих минут в игре сборной России наступил необъяснимый провал.  Это привело к тому, что скандинавки по истечении 12 минут повели со счетом 8:2, что предопределило ход всего матча. Сборная России пришла в себя только в середине первого тайма. Евгений Трефилов тасовал состав, пока не угадал с нужным игроком. Им стала капитан национальной команды экс-динамовка Анна Кочетова, для которой чемпионат мира не слишком складывался. Но именно она подарила сборной России небольшую надежду на что-то рассчитывать в этом матче. В отличие от большинства игроков, Кочетова попыталась действовать нестандартно. Как следствие, три её неожиданных броска застали великолепную Катрин Лунде врасплох. Сборная России подтянулась – 7:9, но попытка догнать норвежек за несколько минут сошла на нет. Соперницы вернули разницу и ушли на перерыв с серьёзным преимуществом – 15:8. Во втором тайме норвежкам оставалось это преимущество толкьо ударжать, с чем они прекрасно справились - 34:17. Сборная России потерпела единственное поражение на чемпионате мира и осталась без медалей, заняв итоговое пятое место.