Гандбол Теннис Дзюдо Гимнастика
Фехтование Стрелковый спорт Футбол Рукопашный бой
Новости

Велопробег Сталинград-Севастополь 2016

С 26 апреля по 10 мая Союз велосипедистов г.Волгограда организовал велопробег Волгоград-Севастополь по маршруту: Волгоград – Октябрьский – Зимовники – Развильное – Тихорецк – Тимашевск – Темрюк – Керчь – Феодосия – Судак – Ялта – Севастополь, общей протяженностью 1300 км. Велосипедисты пронесли вахту памяти между городами-побратимами Сталинград-Севастополь, посвященную 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне и присоединению Крыма к России.

По рассказу заместителя председателя Совета ветеранов Волгоградской организации Общества «Динамо» Винокурова Леонида Александровича, самого возрастного участника (65 лет) в пробеге приняло участие девять человек. Самым юным был 10-летний спортсмен. Леонид Александрович привлек к участию в велопробеге и своего внука Артема. Вот такая преемственность поколений сохраняется и развивается. Дети видят следы войны, впитывают ее историю своими глазами и никакой враждебной идеологией не перевернуть их сознания. Повсюду по окончании этапов были встречи с жителями городов и населенных пунктов. В Зимовниках делегацию велосипедистов встречал глава администрации и молодежь «Молодая гвардия». Встреча состоялась в центре города на мемориальном комплексе у Вечного огня. Звучал гимн России, была минута молчания памяти погибшим землякам, приветственные речи руководителей и ответные слова благодарности от спортсменов.

Страт пробега был организован с вершины Мамаева Кургана, где перед стартом юные участники пробега наполнили капсулу сталинградской землей. По пути следования на братских могилах спортсмены оставляли щепотку сталинградской земли, оставшуюся землю высыпали на Сапун-горе в городе Севастополе. Незабываемая встреча была в п.г.т. Развильное (Ростовская область), где, на площади, нашу делегацию встречали с хлебом-солью глава администрации района и сельский сход. И здесь было возложение цветов на могилу погибших земляков, беседы с молодежью и фотографии на память. Особенно поразила откровенная радость уже не молодых людей, так называемых «Детей войны». «Какое благодарное и нужное дело вы делаете, здоровья, сил, легкой дороги» - звучало в след.

Прекрасен был Тихорецк – чистый, зеленый, уютный городок с великолепным мемориальным комплексом.

На всем пути следования, по словам Винокурова Л.А., кто бы их ни встречал, от людей исходила доброта и радушие, восторг и удивление. А спортсменов переполняли эмоции и поддерживали в трудном пути.

Впереди были Крым, горы.

«В 1943 году здесь шли и умирали наши солдаты, тащили за собой пушки на вершины перевалов, выбивали фашистов, освобождали нашу крымскую землю. Для нас эта земля никогда не была подарком. Сколько на ней было пролито крови, начиная с дальних времен. Ведь, еще во времена правления Екатерины Великой огромный ратный труд внесла русская эскадра под командованием Ф.Ф.Ушакова. Мало того что наши матросы во главе с легендарным адмиралом одержали ряд ярких побед на море над турками и закрепились на земле. Они помогали населению победить болезни, обустраивать жилища и портовые сооружения (район Феодосии). Адмирал Нахимов в годы первой мировой войны умело отражал натиск объединенной англо-французской эскадры. Видя значительное преимущество в силах врага русское командование приняло решение снять с кораблей мощную дальнобойную артиллерию, разместить ее на выгодных высотах и не давать вражеским кораблям высадить десант на землю, а корабли затопить в узкой бухте, не давая возможности подплыть к берегу. Впоследствии на этом месте благодарные потомки воздвигли Памятник затопленным кораблям» рассказывал Винокуров Л.А. молодым велосипедистам.

А велопоход тем временем близился к завершению. Последний этап Ялта-Балаклава-Севастополь. И вот 9 мая, парад победы в Севастополе. Затяжной подъем и на равнине приближаемся к колонне демонстрантов. Парад принимал командующий Черноморским флотом. Открывали парад строевые части, военная техника, за ней следовали 20 автомобилей «Победа» и затем шли «Дети Севастополя», пожилые, но молодые душой, а за ними все в едино й форме велопробега, с флагами Общества «Динамо» и велопробега шли волгоградские спортсмены. Зрители приветствовали их с восхищением и уважением, потому что на груди и на флаге было написано «Велопробег Сталинград-Севастополь». И они это сделали!

В заключении рассказа Леонид Александрович пожелал, чтобы молодые люди занимались спортом, общались и делали свою жизнь здоровее и интересней вот на таких примера. Ведь главное богатство страны – это здоровый человек.

Волгоградская областная организация Общество «Динамо»

Заместитель председател Совета ветеранов ВОО Общества «Динамо» Винокуров Л.А.

Велопробег Сталинград-Севастополь 2016 Велопробег Сталинград-Севастополь 2016 Велопробег Сталинград-Севастополь 2016 Велопробег Сталинград-Севастополь 2016 Велопробег Сталинград-Севастополь 2016

2024 Динамо-Волгоград