Гандбол Теннис Дзюдо Гимнастика
Фехтование Стрелковый спорт Футбол Рукопашный бой
Новости

10 дивизия НКВД

foto1Воины 10-й дивизии НКВД были первыми, кто вместе с ополченцами в августе 1942 года приняли удар регулярных немецко-фашистских частей, прорвавших оборону Красной армии и стремящихся выйти на стратегически важный рубеж – правый берег Волги в Сталинграде.

10-я дивизия НКВД была сформирована 1 февраля 1942 года в Сталинграде. В состав дивизии входили пять полков: «271-й стрелковый полк (его костяком были уральские металлурги и машиностроители); 272-й стрелковый полк укомплектован забайкальцами; 282-й полк, который показал в боях высокие качества, укомплектован в основном личным составом пограничных застав и других подразделений НКВД; 269-й и 270-й полки формировались в Сталинграде в основном за счет истребительных батальонов, ядром которых стали рабочие Сталинграда».

Общая численность дивизии составляла 7 900 человек. За формирование дивизии и ее командование отвечал полковник Сараев Александр Андреевич.
Свое первое боевое крещение бойцы дивизии и ополченцы приняли в районе Сталинградского тракторного завода, где завязались наиболее ожесточенные бои. 282-й стрелковый полк дивизии и истребительный отряд сталинградских рабочих, отразили атаку превосходящих сил противника, отбросив их на три километра и заняв господствующую высоту.

Бойцы 10-й дивизии НКВД с честью выполнили поставленную задачу – удержать город до прихода регулярных частей Красной армии. В ходе Сталинградской битвы бойцами дивизии было уничтожено свыше 15 тысяч солдат и офицеров противника, подбито около 100 танков, 8 бронемашин и 2 вражеских самолета. Потери личного состава составили 1227 человек убитыми и 2759 ранеными.

За участие в Сталинградской битве 10-я стрелковая дивизия НКВД награждена орденом Ленина, ей было присвоено почетное наименование – «Сталинградская». Именем дивизии названа одна из улиц города-героя Волгограда. В последующем эта дивизия была передана в состав Красной армии и встретила Победу уже как 181-я четырежды орденоносная стрелковая дивизия.

В 1947 году сотрудники Управления МГБ, офицеры 10-й дивизии НКВД, сотрудники УМВД по Сталинградской области и милиционеры города за личные денежные средства возвели Памятник чекистам.

2024 Динамо-Волгоград