Сильнейшие дзюдоисты в Академии

Турнир собрал тридцать пять спортсменов из семи ведомств, которые разыграли индивидуальные дипломы в семи весовых категориях и малый кубок в общекомандном зачете. Несмотря на небольшой количественный состав участников по именам турнир получился весьма солидным: на татами выходили трое мастеров спорта международного класса, которые в свое время становились призерами чемпионата Европы, это Владимир Кондрашов, Алексей Тимошкин и Владимир Галкин. Но не всем из них удалось попасть в призы – все-таки время берет свое, и на смену приходят новые, молодые мастера.

Самой многочисленной оказалась категория до 90 кг, в которой соревновался Кондрашов. Вице-чемпион России 1992 года выиграл первую схватку, но в следующем поединке победителем вышел соперник – Михаил Панкратов, представляющий ГУ МВД России по Волгоградской области, который в первом туре отдыхал. Финал получился захватывающим, а чемпионское звание досталось Виталию Баркасову, который принес важные очки своей команде – УФСБ по Волгоградской области.

«Золотой» поединок в категории до 100 кг свел между собой двух представителей ГУ МВД – вышеупомянутого Тимошкина, чемпиона России 1992 года и Андрея Белоусова. В результате молодость взяла верх, а в копилке Главного управления МВД оказалось еще несколько драгоценных баллов.

И только в борьбе супертяжеловесов Владимиру Галкину, представляющему Волгоградскую академию МВД, удалось подтвердить реноме мастера-международника. Призер Кубка мира 2005-2006 годов последовательно одолел Антона Хаустова (СУ СК России по Волгоградской области) и Александра Набоку (ГУ МВД) и по праву завоевал первое место.

Не менее увлекательно прошли состязания в легких весах, где дзюдоисты зачастую завершали схватки досрочно. Судьи зафиксировали несколько иппонов, а победители сорвали аплодисменты своих коллег. В категории до 60 кг чемпионских успех отпраздновал Алим Хутов из Академии МВД, его соратник – мастер спорта, призер различных всероссийских турниров Давид Есоян первенствовал в весе до 66 кг. В категории до 73 кг лучше всех выступил Николай Ерохин из ГУ МВД, а в категории до 81 кг вновь выиграл «академик» – Павел Кауров, который в финале одолел своего товарища по команде Мурата Айтекова.

При подведении общекомандного итога первое место досталось Волгоградской академии МВД России, на втором расположилась дружина ГУ МВД России по Волгоградской области, замкнули тройку призеров сотрудники УФСИН России по Волгоградской области.

После двух этапов Спартакиады Волгоградской областной организации Общества «Динамо» среди коллективов физической культуры на вершине турнирной таблицы воцарился коллектив ВА МВД России. 23-24  марта будут разыграны награды в волейболе.