Сотрудники УФСИН – сильнейшие в баскетболе

Накануне в спортивном зале волгоградского отделения спортобщества «Динамо» завершился баскетбольный турнир в зачет Спартакиады среди сотрудников органов безопасности и правопорядка Волгоградской области. Это был предпоследний этап столь длительных и масштабных соревнований, и успешное выступление в нем удваивало свое значение для лидирующих команд, которые борются за общую победу в Спартакиаде.

Перед баскетбольными баталиями на двух верхних строчках табели о рангах располагались коллективы, имеющие в своей аббревиатуре магические буквы МВД – команда Волгоградской академии МВД и команда Главного управления МВД. Но если лидерам общего зачета не удалось пробиться в призеры – академики финишировали лишь пятыми, то вот их преследователям удалось вскочить на третью ступень баскетбольного пьедестала почета и получить необходимые очки для продолжения борьбы за главный приз.

Но не будем забегать вперед, а расскажем подробнее о двухдневных баскетбольных баталиях. По регламенту матч длился два периода по пятнадцать минут. Выступить в турнире изъявили желание восемь команд, которые были разбиты на две группы. По две лучшие команды из группы выходили в следующий раунд соревнований.

В первой четверке шансов соперникам не оставила команда ГУ МВД Волгоградской области, одержавшая три победы, на второй позиции расположилась дружина УМВД Волгограда, на третьей – ВА МВД, на четвертой – баскетболисты ГУ МЧС, так и не познавшие радости побед на турнире. В параллельном квартете лидерство захватили спортсмены УФСИН, набравшие шесть очков, следом финишировали представители УФСБ, за бортом полуфинала остались команды УФНС и УФССП.

Второй день соревнований подарил зрителям драматичные полуфиналы, где лишь последние секунды встреч смогли определить сильнейших. Сначала команда УФСБ сумела додавить сопротивление ГУ МВД и со счетом 26:22 завоевала первую путевку в финал, а затем представители УФСИН показали класс в матче с УМВД – 24:20 – и также ставили готовиться к «золотому» поединку. Игра за третье место была скоротечной, в споре двух коллективов МВД победа осталась за Главным управлением. Ну а финал заставил понервничать болельщиков. Долгое время команды не могли сладить с мячом – баскетболистам явно не хватило времени для восстановления сил после полуфинальных сражений. Голевая засуха длилась несколько минут, а первыми открыли счет сотрудники УФСИН. Их соперники не раз выходили на ударную позицию, но вот кольцо никак не хотело «глотать» мяч, и долгое время на табло напротив названия УФСБ горел «ноль». Тем временем «уфсиновцы» стали отрываться в счете и сирена на перерыв зафиксировала их превосходство – 9:2. Во втором периоде служители безопасности все же разбросались, но конкуренты к этому моменту оказались уже далеко. За УФСИН сыграла более длинная скамейка запасных. Итоговый счет 35:8 в пользу команды Управления федеральной службы исполнения наказаний, которая благодаря этой победе закрепилась на третьем месте в общем зачете Спартакиады.

баскетбольный турнир в зачет Спартакиады среди сотрудников органов безопасности и правопорядка Волгоградской области баскетбольный турнир в зачет Спартакиады среди сотрудников органов безопасности и правопорядка Волгоградской области