Гандбол Теннис Дзюдо Гимнастика
Фехтование Стрелковый спорт Футбол Рукопашный бой
Новости

Адамян выиграл первенство Европы

1b9a8c23ed20260863135f203609f1e2_4AE29Волгоградский динамовец Арман Адамян завоевал чемпионский титул на завершившемся 4 ноября молодежном первенстве Европы по дзюдо среди спортсменов не старше 23 лет.

Соревнования проходили в венгерском Дьёре и собрали около трехсот участников из 37 стран Старого света, которые разыграли медали в 14 категориях – по семь у юношей и у девушек.

Арман Адамян уже выступал на молодежных первенствах мира и Европы, и среди ребят до 21 год становился вице-чемпионом. Теперь пришло время сделать шаг вперед.

В Венгрию 21-летний воспитанник Сергея Сидорова отправился в ранге победителя российского национального первенства в весовой категории до 100 кг. На европейском смотре в этом весе было заявлено 22 спортсмена.

Как сообщает официальный сайт Федерации дзюдо России, Адамян начал соревнования со 242c4a33bf90aa7d75d90e304991751f_98481второго круга, где без видимых усилий разобрался с румыном Васианом. Украинца Гуцола Арман сокрушил, технично зацепив ногой и опрокинув на татами в самом начале схватки, а чемпиона Европы-2016 среди юниоров австрийца Фару, выигравшего у россиянина в полуфинале Первенства Европы до 21 года в Испании два года назад – в середине третьей минуты. Мощный, взрывной и техничный волгоградец первой атакой добился преимущества в полпобеды, продолжил преследовать соперника в партере, и со второй попытки удержал австрийца положенные для чистой победы секунды.

В финале динамовец сражался с представителем Германии Шоэнефелдом, который хоть и не обладал громкими титулами, но к решающему поединку подошел уверенно. Однако сопротивляться напору россиянина немцу было не по силам.

Переполненный радостью Адамян сошел с татами под звуки «Калинки-малинки», делясь своим счастьем со всеми встречающимися ему на пути. Есть долгожданный чемпионский титул!

Победа Адамяна помогла сборной России занять первое общекомандное место на турнире. На первенстве Европы-2018 наши ребята завоевали девять наград: три золотые, две серебряные и четыре бронзовые.

2024 Динамо-Волгоград